ФСК ЕЭС модернизировала энергосистему столицы Бурятии
Улан-Удэ. 2 июля. ИНТЕРФАКС - Федеральная сетевая компания Единой энергосистемы (ОАО "ФСК ЕЭС") завершила модернизацию подстанции "Районная", обслуживающей несколько районов столицы Бурятии — города Улан-Удэ.
Как сообщили в компании, подстанция получила дополнительную реактивную мощность в объеме 129 МВАр (мегавар), необходимую для стабильной работы местной энергосистемы в нештатных режимах.
Общий объем инвестиций в проект составил 410 млн рублей. Благодаря модернизации была повышена надежность работы "городского энергокольца", питающего столицу Бурятии с населением 400 тыс. человек.
Решение о ее проведении было принято после произошедшей в феврале 2008 года аварии на Улан-Удэнской ТЭЦ-1. По оценке ФСК ЕЭС, авария показала дефицит реактивной мощности в энергосистеме в случае возникновения форс-мажорной ситуации.
Руководство компании приняло решение модернизировать подстанцию, построеную еще в 1964 году. В частности, для компенсации реактивной мощности там использовались устаревшие шунтирующий реактор и синхронный компенсатор суммарной мощностью 127 МВАр.
Эта подстанция имеет ключевое значение для города и его окрестностей. Она является самой мощной в Бурятии и питает несколько районов республики и города Улан-Удэ, в том числе и одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России — Улан-Удэнский авиационный завод.
Вместо устаревшего оборудования на подстанции были установлены два новых реактора общей мощностью 100 МВАр и четыре батареи статических конденсаторов общей мощностью 156 МВАр. Новое оборудование было разработано и изготовлено НПЦ ЭНЕРКОМ-СЕРВИС - российским производителем электротехнического оборудования, участвовавшим в ряде крупных проектов по совершенствованию энергообъектов Сибири.
Оборудование позволяет управлять режимами работы сетей, стабилизировать уровни напряжения, снижать потери, повысить пропускную способность линий электропередачи и предотвращать перегрузки. За счет этого достигается высокая надежность работы энергосистемы и значительно экономится электроэнергия.
ОАО "ФСК ЕЭС" - крупнейшая в мире по протяженности линий и трансформаторной мощности публичная электросетевая компания. Она была создана в 2002 году в рамках реформирования Единой энергосистемы России и сейчас обеспечивает энергоснабжение потребителей в 76 регионах страны. За счет электроэнергии, передаваемой по сетям компании, покрывается около половины совокупного энергопотребления России. Более 80% компании принадлежат ОАО "Россети".
- Власти княжества Лихтенштейн решили заморозить $30 млн Януковича
- "Манифеста" в Петербурге: искусство на фоне войны
- Найдено тело, предположительно, жительницы Иркутска, пропавшей во время схода селя в Бурятии
- Юрию Любимову вручат театральную премию «Хрустальная Турандот»
- Вспышка свиной чумы в Латвии: в зону бедствия попали несколько районов Латгалии
- В Югре с больниц взыскано 5 млн руб. за гибель ребёнка
- В российском модуле МКС произошло задымление
- Великобритания начала расследование эксперимента Facebook
- Ветеран выиграл иск к журналистке, оскорбившей фронтовиков
- В Нижнем Новгороде столкнулись ВАЗ и автобус: пострадали 12 человек